Гибрид WiFire: ожидания и реальность

27 апр 2015 10:20 #14706 от ICT
Появление такой технологии как организация домашнего телевидения по Wi-Fi на рынке платного ТВ было ожидаемым. Необычный гибрид Wi-Fi и ТВ имеет свои преимущества. В частности, благодаря Wi-Fi приставке телевидение можно «взять с собой» на новую квартиру. WiFire предоставляет возможность обратной связи как IPTV, большое количество каналов как операторы кабельного телевидения, не привязан к наземной инфраструктуре оператора, как «спутник». Казалось бы, трепещите конкуренты. Но на практике оказалось, что недостатков у WiFire тоже хватает.
Стать другом проекта Свежее по теме Новости Гарс Телеком и Connectum осуществили эволюцию телеком-системы исторических отелей Москвы 13 тысяч деревень получат Wi-Fi В 2014 году NetByNet (дочерняя компания «МегаФона») широко разрекламировал и запустил продует WiFire (см. материал от 30 декабря 2014 г.). Это и домашний Wi-Fi на скоростях до 300 Мбит/с, и беспроводное цифровое телевидение. «В ноябре 2014 года компания NETBYNET запустила продукт WiFire, который объединяет услугу по организации домашней Wi-Fi сети, а также беспроводного цифрового телевидения WiFire TV и услугу мобильного 4G Интернета WiFire Mobile, - напомнила пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Алия Бекетова. - WiFireTV работает на сети любого провайдера и не требует проводного подключения (приставки имеют Wi-Fi модуль, приложение для просмотра можно скачать в AppStore/Google Play, а также в магазинах приложений SmartTV на телевизорах LG и Samsung). Для качественного просмотра услуги достаточно скорости интернет-канала емкостью 3-5 Мбит/с».

ТВ-приставка, которая используется при организации WiFire, подключается к домашней сети по Wi-Fi, она работает в сети любого оператора. Кроме нее для подключения потребуется Wi-Fi роутер 2.4 ГГц и LTE Wi-Fi роутер.

Как отмечают некоторые эксперты, сравнивая WiFire TV с более привычным IPTV, «картинка» получается менее стабильной и с качеством передачи данных ничего поделать нельзя. Абонентам остается надеяться, что домашний провайдер обеспечивает реальную скорость доступа в Интернет не менее 10 Мбит/с (столько, например, потребляет канал «Первый HD»). По причине зависимости от качества Wi-Fi-соединения «вылезают» всевозможные недостатки. Переключение каналов занимает как минимум несколько секунд, а сама картинка подстраивается под качество соединения. На нее могут воздействовать все, что угодно – от помех в радиоэфире до «косяков» интернет-провайдера. Приставка обеспечивает работу Wi-Fi на свободной частоте 5 ГГц, но и здесь не обходится без накладок. В результате изображение может зависнуть, как это бывает, например, в мобильном телевидении.

Как отмечают эксперты, WiFire отличается от услуги, которые предлагают операторы IPTV, отсутствием собственно интерактивных сервисов.

Нельзя сказать, чтобы интерфейс приставки был понятен любому пользователю. Сложности есть и с авторизацией учетной записи, и с настройкой Wi-Fi-соединения. Хорошо еще, что настройку надо делать единожды. ТВ-приставка Dune HD TV-102, которая используется для WiFire, поставляется без жесткого диска, в ней нет встроенной памяти. К приставке для WiFire TV нет брендированого пульта, который можно было создать именно под эту технологию, кнопки записи и перемотки не работают. Если вы опоздали к началу передачу, ее можно лишь посмотреть с самого начала (контент будет храниться в «облаке»). Сервис «Погода» выглядит «криво».

Хотя оператор предлагает большое количество каналов, москвичи уже посетовали на отсутствие популярного столичного канала «Москва 24» и других привычных кнопок.

Цены на ТВ-пакеты и приставки достаточно высокие. Стоимость пакетов телеканалов WiFire TV начинается от 190 рублей в месяц за 44 телеканала, затем идет тариф, включающий 91 канал за 350 рублей в месяц. Самый дорогой тарифный план включает 116 каналов за 950 рублей в месяц. ТВ – приставки стоят от 3700 рублей, правда, их можно взять в аренду.

Кроме ТВ-экрана абонент может смотреть каналы WiFire TV на мобильных устройствах (но не компьютера и ноутбука). Всего можно подключить до пяти устройств.

WiFire, вероятно, подойдет пользователям, которые часто переезжают с квартиры на квартиру либо смотрят телепередачи на мобильных устройствах. Строго говоря, «мультискрином» эту услугу назвать нельзя, это все-таки некий эрзац. Хотя именно о стремлении создать полноценный «мультискрин» говорят представители NETBYNET.

Весь вопрос в том, подходит Wi-Fi для передачи ТВ-контента, или картинка неизбежно будет плохой. «На мой взгляд, даже самые современные стандарты WI-Fi (и в целом беспроводного ШПД) не очень подходят для передачи «тяжелого» потокового контента с высоким требованием к качеству, - отметил аналитик ИХ «ФИНАМ»Тимур Нигматуллин. - К последнему относится, например, ТВ-сигнал высокой четкости. Дело в том, что для высокого качества сервиса канал передачи данных должен удовлетворять требованиям к полосе пропускания, задержкам при передаче пакета, дрожанию задержки и потере пакетов. В случае с Wi-Fi последние три метрики часто оказываются неудовлетворяющими минимальным требованиям».

Кроме того, сами производители Wi-Fi маршрутизаторов отмечают, что раздача видео по дому через Wi-Fi вполне возможна, но может повлечь за собой ряд проблем.

Генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов отметил, что Wi-Fi подходит для передачи ТВ-сигнала. «Для наших технологий (адаптивный стриминг, HLS) Wi-Fi вполне подходит, так как мы используем не Multicast, а Unicast», - пояснил Кирилл Филиппов.

При этом исполнительный директор SPB TV Федор Ежов пояснил, что использования приставок могут привести к некоторым сложностям. «Во-первых, приставки, как правило, недостаточно мощные для раздачи сигнала разным абонентам, - сообщил Федор Ежов. – Это необходимо, когда несколько членов семьи хотят смотреть разный контент. Во-вторых, сложно сделать защиту контента, следовательно, могут быть разногласия с правообладателями. В третьих, домашние сети Wi-Fi могут быть нестабильны, они не гарантируют высокое качество сигнала».

Посетители форума http://www.moskvaonline.ru/ сетуют на различные технические огрехи при подключении услуги. При неофициальном общении со специалистами-технарями вообще напрашивается вывод, что плохому сигналу стены мешает. То есть раздача видео по Wi-Fi хороша для коттеджных поселков, где нет особых помех. На работу Wi-Fi могут влиять разнообразные препятствия, подключаемые устройства, сети соседей.

С точки зрения рынка WiFire конкурирует с услугами операторов IPTV, а во время всеобщей «интернетизацией» страны они получат доступ даже самые отдаленные уголки. И в этой борьбе счет может быть совсем не в пользу нового гибрида. Делать выводы о том, что какая судьба ждет WiFire, можно лишь на основании данных о том, какую долю рынка займет новая технология.

«Нэт Бай Нэт Холдинг» (NETBYNET) – оператор фиксированной связи, обслуживает частных и корпоративных клиентов на территории семи федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного. Во всех регионах присутствия NETBYNET предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, платного телевидения, телефонии. ОТПРАВИТЬ: Стать другом проекта

Получить ссылку на этот материал к себе на сайт Интересные ссылки Новости:
Рынок в ожидании 802.11ac Jet Toolbar информирует население в пилотных зонах городского Wi-Fi МосквыМинкомсвязи одолеет трудности переводаПубличный Wi-Fi повзрослелJ’son & Partners Consulting представил результаты исследования рынка публичных сетей Wi-Fi в России

Рубрики:Фиксированная связь Ключевые слова:Wi Fi, WiFi, цифровое ТВ Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях