И.Белте: русским в Европе необходима своя платформа

14 апр 2015 16:42 #13731 от ICT
В конце марта 2015 года стало известно, что в Латвии на базе одного из каналов национальной телевещательной компании "Латвийское телевидение" (LTV) планируется создать общественный телеканал на русском языке , который будет ориентирован преимущественно на русскоязычное население Латвии. Главный редактор «Кабельщика» Яна Бельская встретилась с инициатором идеи и по совместительству председателем правления "Латвийского телевидения" Иварсом Белте, чтобы узнать подробности этого проекта.     Кабельщик: Когда появилась новость о создании русскоязычного европейского телеканала, многие решили – и написали! – что это будет контрпропагандистский телеканал "в духе времени". Однако в первоисточниках о такой миссии не говорится. Расскажите, пожалуйста, о чем все-таки ваших телеканал, в чем суть идеи (или идеологии), которая легла в его основу, у кого эта идея вообще родилась?   Иварс Белте: Над этой идеей мы начали работать в октябре-ноябре 2013 года, когда вследствие проведенных нами опросов и анализа статистики TNS поняли, что LTV коммуницирует только с одной частью населения Латвии. Очень аккуратно, хорошо, но только с одной, и не больше. И мы поняли, что русское население, проживающее на территории страны, с момента кризиса 2009 года начало смещать свое телесмотрение в сторону ретранслируемых российских каналов, хотя до этого активно смотрело наш и другие национальные каналы, а также локальное и региональное телевидение.   Отчасти это было связано с тем, что в тот период мы сильно просели по рекламе – и соответственно по доходам. По рынку в целом было где-то минус 50%, в то время как на российских каналах реклама упала максимум на 14%. И пока российские вещатели продолжали инвестировать в каналы и контент, мы этого делать не могли.   И вот, в 2013 году мы пришли к выводу, что LTV необходимо усиливать русскоязычное вещание  и коммуникацию с русскоязычными зрителями. С этой идеей, оформленной в целую презентацию, я пошел к политикам – донести посыл и попросить о финансировании. Они не то чтобы посмеялись надо мной, но с нескрываемой улыбкой на лице сказали, что, мол, «парень, это не та повестка дня, которая сейчас актуальна».    Но затем развернулся Майдан, и не прошло и 2-3 месяцев, как стало понятно, что в ситуацию начали включаться некие информационные механизмы, играющие роль в создании определенной событийной картины. Проще говоря, все заговорили о пропаганде. И тут вдруг вспомнили, что у меня был проект по усилению русскоязычного вещания, и так же внезапно появились деньги на увеличение объема вещания на русском языке.   Изначальная мысль была усилить новости на русском языке на канале TV7. это была краткосрочная программа. Но, смотря в будущее – LTV видело необходимостью создать отдельный телеканал на русском языке для зрителей Латвии, и в дальнейшем этот канал развивать на для всей Прибалтики. В основе программной сетки этого канала мы видели русские фильмы, сериалы, европейское кино и другие программы, которые нам готовы предоставить европейские телепроизводители. Очень важная часть этого канала – локальные окна, наполненные контентом, произведенным в разных странах и регионах Прибалтики.   В итоге мы бы получили канал-конструктор, который, помимо всего прочего, в том числе позволил из балтийской версии сделать пан-европейскую, закупая соответствующий контент и права на распространение в отдельных странах.   Когда я представил данное предложение, над ним начали много и бурно дискутировать, причем не только у нас, но и в Литве, и в Эстонии. В результате пришли к выводу, что задумка хорошая, направление выбрано верно. Но, несмотря на это, каждая страна в итоге пошла своим путем: Эстония стала развивать собственный канал, Литва – отказалась от этой идеи.    Я предполагаю, что есть еще страны, где эта инициатива также активно прорабатывается, и не исключаю возможности, что в какой-то момент активности разных государств скрестятся и нам все же удастся создать, скажем, Балтийский канал с локальными окнами. Но сейчас трудно сказать, насколько это реально.   Пока же мы тоже решили развиваться по своему пути, и сейчас работаем над созданием русскоязычного общественного локального канала. Правда, мне удалось добиться, чтобы этот проект мы создавали, используя один бренд с Эстонией. Потому что ценности, которые мы будем репрезентировать, по большому счету одинаковые.   К.: Как будет называться ваш канал, о чем он?   И.Белте: Это неполитический культурно-развлекательный телеканал, так называемый general interest. Пока мы работаем с временным названием, окончательное пока не утвердили. Но есть задумки, дизайн. Сейчас мы думаем над программным содержанием и позиционированием, поскольку сразу разрабатываем несколько версий телеканала.   К.: Там будут латышские субтитры?   И.Белте: Согласно закону, мы должны субтитровать все, кроме прямого эфира.    К.: Предполагаются ли на канале какие-то региональные врезки?   И.Белте: На данный момент моей концепцией запланировано создание двух версий канала. Одна – с рижскими "окнами", то есть более ориентированная на жителей столицы, и вторая – латгальская. В этих версиях будут как похожие вещи, так и различные, потому что и экономическая и политическая повестка дня сильно отличаются в регионах. Да и народ в Риге и в Латгалии хотя и проживает один и тот же, ментально он сильно отличается.   К.: У канала будет эфирная лицензия или транслируется через сети платного телевидения – кабельное или спутниковое телевидение?   И.Белте: Мы планируем распространение, прежде всего, через кабельных операторов. Их проникновение в Латвии, по официальным данным, около 60% - очень хороший показатель, на мой взгляд.   Что касается спутникового, легальный игрок у нас один – это Viasat. Больше легальных нет. Впрочем, неплохо распространены российские операторы, в частности "Триколор-ТВ", который предлагает за €2 в месяц огромный пакет каналов "бери – не хочу".    Ну и раз уж мы заговорили о не совсем официальных способах просмотра телеканалов, то помимо спутникового ТВ, в Латгалии, например, и на граничащих с другими государствами территориях на эфирных частотах можно "поймать" телеканалы, не представленные в Латвии.   К.: Как хорошо в Латвии развито эфирное цифровое ТВ, сколько в эфире телеканалов так называемого "обязательного пакета" – must-carry?   И.Белте: Эфирное цифровое вещание у нас развито неплохо, пять обязательных каналов доступны почти везде. Причем из них только два наших обще-латвийских телеканала LTV 1 и LTV 7. Остальные три – небольшие региональные каналы. С must-carry каналами у нас вообще все интересно было, потому что наш основной игрок, который производит развлекательные каналы, ушел из бесплатного эфира, и в итоге в мультиплексе образовалось три свободных места. Разразился целый скандал, надо было закрыть эти позиции, в результате их заняли локальные вещатели.    К.: Если вернуться к вашему новому русскоязычном телеканалу, какими принципами вы руководствуетесь, создавая его?   И.Белте: К созданию канала я подхожу осторожно, так же, наверное, как в свое время подходили к созданию газеты "Суббота", которая выходила в начале 20 века в Риге и играла роль русского рупора здесь и за пределами Латвии – в России, в Прибалтике, в Европе. Это была газета, которую знали от Питера до Берлина.   Я считаю, что сейчас русским тоже необходима своя платформа, но не пропагандистская – не такая, которую "латыши придумали, проплатили и сказали – берите, кушайте, и это будет противовес того, что вы видите там". Этого я опасаюсь.   К.: Стало быть, это канал не для контрпропаганды, как многие считают?   И.Белте: Нет, конечно! Я считаю, что такой контр-пропагандистский канал смотреть не будут. Я бы его тоже не смотрел. Ну что, русские разве дураки, они не поймут?!   Мне кажется важным, чтобы канал базировался на европейских ценностях – мы не призываем никого к войне, и канал не должен этого делать! Есть основные общечеловеческие ценности, на которых мы должны сойтись редакционно, и они не должны привести к тому, что русские уедут отсюда.    Конечно, у нас до сих пор есть некая натянутость в отношениях, но мы все любим эту землю, поэтому я и хочу создать канал, который бы помог русским чувствовать себя в Латвии больше дома, чем раньше.   Я где-то читал, что дети из средней русской семьи, живущей здесь, растут на российских мультиках из российского информпространства, потому что мы им ничего не предлагаем. Это как раз тот пункт, который я бы хотел изменить, и рассказать им про эту страну. Я хотел бы, чтобы дети включали наш канал, и чтобы остальные зрители могли идентифицировать себя с ним, здесь и сейчас. Таков мой план.   Плюс – подчеркну – канал есть и будет оставаться политически нейтральным. Нет, на нем, разумеется, будут новости, мнения, взгляды, но, согласно самым лучшим принципам журналистики, там будут представлены различные мнения, а не одно ангажированное мнение.   К.: Вам будет довольно сложно балансировать между двух диаметрально противоположных концепций и оставаться интересными для "обеих сторон баррикады"…   И.Белте: Вы знаете, некоторые латыши боятся, что мы сейчас устроим некую прокремлевскую пропаганду, и поэтому они опасаются данного проекта. При этом русские считают, что мы начнем выстраивать контрпропаганду российской пропаганде и пишут, мол, зачем вы деньги на это тратите – мы же не будем это смотреть. Но я надеюсь, что если мы очень спокойно и взвешенно будем привлекать людей на создание этого продукта, то нам удастся сделать очень красивую вещь.   К.: Как Вы считаете, может ли эта идея продвинуться дальше на Запад?   И.Белте: Я думаю, что Запад должен понять важность этого вопроса. До сих пор он, по большому счету, не был в приоритетном списке. Но мнение насчет того, насколько это важно, сейчас меняется к лучшему. В Европе сейчас наметились две параллельные активности. С одной стороны – датчане, которые через Институт культуры создают некий фонд на поддержку или даже производство европейского канала на русском языке. Данная активность нашла поддержку Министерства иностранных дел Дании, а также источники финансирования.   Вторая активность – организация под названием European Endowment for Democracy, в принципе, делает то же самое. В обоих случаях итоговый результат схож: создается некий культурный центр, фонд, который помогает независимым российским журналистам, обитающим в Европе или разделяющим европейские ценности, и результатами их интеллектуальной деятельности могут пользоваться европейские телеканалы, пресса. Идея очень интересная, потому что она собирает вокруг себя много людей и образует хороший аналитический контент.   К.: Спасибо!   Беседовала Яна Бельская Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Мы в соц. сетях