Одна из старейших соцсетей Рунета сбежала от "Яндекса" и стала платной

08 июнь 2015 21:00 #17217 от ICT
С 8 июня 2015 г. новым владельцем сервиса «Мой круг» стала компания «Тематические медиа» (ТМ, владеет интернет-поектами «Хабрахабр», «Мегамозг», Geektimes и др.). Таким сообщением «Мой круг», одна из старейших соцсетей Рунета, встречает своих посетителей и предлагает ознакомиться с обновленной версией ресурса, до сегодняшнего дня принадлежавшего «Яндексу». Из пояснений в официальном блоге ТМ можно заключить, что, получив в управление «Мой круг», компания намерена усилить позиции своего проекта Brainstorage.me — профессиональной сети для трудоустройства ИТ-специалистов, которая несколько лет назад выделилась из «Хабрахабра». «Чтобы сделать сервис еще более привлекательным, мы набрались смелости и предложили «Яндексу» объединить Brainstorage с «Моим кругом». Проведя много месяцев в переговорах, мы, наконец, нашли общий язык и договорились», — пишут представители ТМ. В «Яндексе» сообщили CNews, что условия соглашения сторонами не раскрываются. «Мы впервые начали разговаривать о переходе «Моего круга» к ТМ два года назад, а к разработке нового сервиса команда приступила в прошлом декабре», — заявляет пресс-служба поисковика. Описывая изменения, произошедшие с «Моим кругом», представители ТМ отмечают, что раньше эта соцсеть не имела строгой отраслевой привязки к ИТ. Первостепенную роль в ее формировании играли личные связи и возможность завязать новые со знакомыми своих знакомых. В новом «Моем круге» его владельцы ушли от концепции социальной сети, выведя на первый план размещение вакансий и поиск работы в сфере ИТ, к которой в широком смысле отнесены программирование, верстка, дизайн, менеджмент, веб-аналитика, маркетинг и пр.
Интерфейс обновленного «Моего круга» Ключевой особенностью трансформации «Моего круга» можно считать его коммерциализацию. Если раньше размещение вакансий было бесплатным, то теперь помощь в трудоустройстве происходит за деньги. При этом все вакансии со старого «Моего круга» были перенесены на новый сервис, а их публикация «проплачена» на месяц вперед. Обновленный «Мой круг» находится в стадии бета-тестирования. Чтобы в нем поучаствовать, необходимо принять пользовательское соглашение и обновить личные данные — только в этот момент они переедут с серверов «Яндекса» к ТМ. В ТМ сообщают, что в период тестирования сервис Brainstorage будет работать без каких-либо изменений. Как и прежде, вакансии с него будут анонсироваться на всех ресурсах ТМ. После окончания испытаний сервис будет объединен с «Моим кругом». «Мы полностью переписали движок ”Моего круга” и налаживаем работу системы, поэтому об ошибках и других странностях просим сообщать в форму обратной связи», — призывают разработчики ТМ. На форуме компании можно увидеть, что не для всех пользователей адаптация к изменениям «Моего круга» проходит гладко, однако причины части претензий устраняются тут же — в онлайн-режиме. Социальная сеть «Мой круг» - одна из старейших в Рунете. Своих первых пользователей она приняла в ноябре 2005 г. Полтора года спустя, 27 марта 2007 г. проект был приобретен «Яндексом», под крыло которого перешла команда менеджеров и разработчиков, включая основателей интернет-сервиса, одним из которых являлся Илья Широков. Позднее, в 2010 г. он был назначен вице-президентом Mail.ru и до осени 2014 г руководил проектом «Одноклассники». Именно у «Яндекса» в августе 2013 г. одолжил денег основатель «Хабрахабра» Денис Крючков, чтобы выкупить у Mail.ru ее долю в ТМ. По утверждению техноблога Roem.ru, в тот момент вся компания ТМ была оценена в $10 млн, а Mail.ru принадлежало 45% ее акций. Напомним, что осенью 2014 г. «Яндекс» закрыл другой социально-медийный проект - свою блог-площадку «Я.ру», некогда занимавшую четвертое место в рунете по числу заведенных дневников. Пользователям тогда было предложено перенести архивы своих дневников в ЖЖ. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    «Алиса» от «Яндекса» стала радиоведущей11.26Суббота, 23 мая 2020
    DPD в России стала логистическим партнером "Яндекса"11.14Вторник, 28 июля 2015
    Гендиректором «Яндекса» стала главный кадровик11.14Пятница, 15 декабря 2017
    Власти воюют с Telegram: Под блокировкой адреса «Яндекса», «Вконтакте», «Одноклассников» и «сердца Рунета»11.02Пятница, 27 апреля 2018
    Нейросеть «Яндекса» стала соавтором пьесы для альта с оркестром10.9Пятница, 22 февраля 2019
    «Почта России» стала доставлять посылки беспилотниками Яндекса в двух новых регионах10.56Среда, 30 марта 2022
    ФБР арестовало один из старейших сайтов объявлений9.15Понедельник, 09 апреля 2018
    ФБР арестовало один из старейших в мире сайтов объявлений9.05Понедельник, 09 апреля 2018
    X-Com компьютеризировала одну из старейших больниц Ленинградской области9.05Пятница, 16 августа 2019
    Один из старейших производителей принтеров Lexmark продан за $3,6 млрд8.96Среда, 20 апреля 2016

    Мы в соц. сетях